Programme pédagogiqueOlivier Quéro

Programme pédagogique

 

Les ateliers de la saison 2016/2017

 

 

PREMIERE ANNEE DE FORMATION

Les bases fondamentales du jeu - Approche technique et réflexive des langages de l’acteur

 

Richard Sammut

Atelier d’interprétation sur Le soulier de satin de Paul Claudel

 

Annie Mercier

Atelier d’interprétation sur Phèdre, Médée, Thyeste et Œdipe de Sénèque (traductions de Florence Dupont)

 

Catherine Baugué

Atelier d’interprétation sur La mission de Heiner Müller

 

Eric Louis

Atelier d’interprétation sur l’œuvre de Gabily

 

David Lescot

Atelier d’interprétation / chantier, portrait politique d’une génération

 

Nadia Vonderheyden

Atelier d’interprétation

 

Judith Depaule

Cinéma - Initiation aux techniques de la vidéo

 

ERAC AMU – cursus conjoint

avec des étudiants de DEUST Arts du Spectacle 

Module d’expérimentation dramaturgique

Intervenants : Arnaud Maïsetti (AMU) et Grégoire Ingold - Séminaire Louis Dieuzayde (AMU) sur 3 jours

 

COURS DE BASE

Jean-Pierre Ryngaert - Dramaturgie                                                    

Aurélien Desclozeaux - Corps et jeu - Danse

Jeanne-Sarah Deledicq - Chant

Valentin L’Herminier – Eutonie

 

DEUXIEME ANNEE DE  FORMATION

Mise en jeux - Expérimentations, recherches

 

Alain Zaepffel – Grégoire Ingold                            

Transmission des savoirs et pratiques pédagogiques

L’Art de la prosodie

Prise de parole et joutes oratoires                                         

Festival du Livre de Mouans Sartoux - Récitants ERAC Concert ORPACA - 7 octobre 2016

 

Frédéric Grosche

Connaissance des publics et méthodologie des interventions en milieu scolaire

Eléments théoriques et interventions dans les établissements scolaires du bassin cannois.

 

Eva Doumbia

Atelier sur des textes de Toni Morrison – représentations du spectacle Mercy/Home à Rouen le 12 octobre et à Marseille les 28 et 29 octobre 2016

 

Karim Bel Kacem – partenariat ERAC / Ecole nationale supérieure de la photographie / Théâtre d’Arles

Overscopia – projet pour 2018

 

Sylvie Osman, Compagnie Arketal

Art de la marionnette – Antigone d’après Sophocle

 

Didier Galas

L’improvisation, travail du masque

 

Daniel Danis

Ecriture de plateau

 

Laurent Brethome                                                     

Cabaret Hanokh Levin

En collaboration avec Laurence Sendrowicz, traductrice et Jean-Baptiste Cognet, musicien

 

Du comité de lecture à la représentation – cursus conjoint AMU

et des étudiants de licence et master Arts du Spectacle 

Comité de lecture : Arnaud Maïsetti (AMU), Louis Dieuzayde (AMU), Jean-Pierre Ryngaert, Alexis Moati, Pierre Laneyrie, Frédéric Poinceau 

Metteurs en scène : Pierre Laneyrie, Alexis Moati, Frédéric Poinceau

Représentations du 13 au 18 mars 2017 - IMMS Marseille

              

Judith Depaule et Julien Fezans (technicien son)

Initiation aux techniques du son

 

Mathieu Bauer

Prova d’orchestra, d’après le film de Fellini

 
COURS DE BASE

Jean-Pierre Ryngaert - Dramaturgie

Aurélien Desclozeaux - Danse

Valentin l’Herminier - Eutonie

Véronique Dietschy – Chant

 

TROISIEME ANNEE DE FORMATION

L’acteur : artiste / créateur - Confrontations aux publics et aux institutions

 

Festival actoral 2016 – Marie Brassard – Dissidences, d’après A abattre d’Alexandra Badea                        

Représentations les 6 et 7 octobre à l’IMMS, Marseille

Représentations les 4 et 5 novembre à l’Usine C, Montréal

 

Travaux d’acteurs / Projets personnels               

Geoffrey Mandon - Vorace

Présentations publiques à l’ IMMS les 12, 13 et 14 janvier 2017

Clémentine Ménard - Quand je serai grande, j'avancerai sur un genou   

Présentations publiques à l’ IMMS les 23, 24 et 25 février 2017

Martin Malo - Les sélénites

Présentations publiques à l’ IMMS les 20, 22 et 23 mai 2017

 

Géraud Cayla - Pourvu qu'on vive

Présentations publiques à l’ IMMS les 8, 9 et 10 juin 2017

 

 

Gérard Watkins

Projet en collabation avec le CFA des métiers du spectacle, et le musicien Terry Lee Hale, poèmes de Richard Hugo

Projet H&H, présentation publique le 16 décembre 2016

 

Yannick Butel (AMU)

et des étudiants de licence Arts du Spectacle

Séminaire d'une semaine, préparation du mémoire de fin d'année

 

Maëlle Poesy                                            

Dissection d’une chute de neige de Sara Stridsberg

Présentations publiques les 13, 14 et 15 avril 2017 – IMMS

 

Antoine Oppenheim

Une maison de poupée d’Ibsen

Présentations publiques les 13, 14 et 15 avril 2017 – IMMS

 

Simon Delétang

Comme je suis drôle on me croit heureux, d’après Edouard Levé

Présentations publiques les 30, 31 mars et 1er avril 2017 – Montévidéo Marseille

 

Ludovic Lagarde

L’Orestie d’Eschyle

Représentations du 28 au 30 avril 2017 à la Comédie de Reims et les 7 et 8 mai à l’IMMS

 

Catherine Germain

Atelier clown

 

Houda Benyamina et Pierre-François Créancier

Jeu devant la caméra et préparation aux auditions